Статьи

Как сшить шоппер?

Судя по тому, с каким завидным постоянством городские жители регулярно пользуются шопперами, можно сделать вывод, что такая сумка есть практически у каждого. Но не всегда в магазинах можно найти то, что будет по душе именно вам — представленные на витринах дизайны могут казаться вам недостаточно оригинальными или не в полной мере отражающими вашу индивидуальность. Ну или вы просто хотите реализовать свою потребность в творчестве и сделать что-то своими руками. В каждом из этих случаев очевидное решение — это самостоятельное изготовление шоппера. Как это сделать? Сейчас расскажем.

Из какой ткани сшить шоппер

Как в магазинах представлено огромное количество самых разнообразных моделей из различных материалов, так и для самостоятельного пошива такого аксессуара можно найти разные решения.

Поэтому то, какая ткань нужна для шоппера, вы определяете сами — в зависимости от своих возможностей (в том числе материальных), от того, какие ткани у вас уже есть, а также от своих эстетических предпочтений: то есть каким именно вы хотите видеть свой будущий шоппер.

Мы в свою очередь рассмотрим несколько популярных вариантов и остановимся на каждом из них чуть подробнее.

Джинсовая ткань

Это, наверное, самый выгодный и простой вариант для самостоятельного пошива, поскольку у вас дома может не быть какой-либо ткани, а вот старые джинсы, которые вы уже не носите, но до сих пор не хотите выбрасывать, наверняка найдутся.

А если их у вас не одна пара, а даже несколько, то можно смастерить шоппер из джинсов с чередованием разных цветов, создав стильный и актуальный аксессуар.

Хлопок

Еще одно бюджетное решение, на которое можно и вовсе не тратиться, если у вас дома вдруг завалялись какие-то вещи или одежда из хлопка, которые можно приспособить для самостоятельного изготовления шоппера.

Хлопок не зря считается одним из самых востребованных материалов для пошива шопперов, ведь это натуральная ткань, которая идеально подходит для ношения в теплое время года. Ее отличают экологичность, приятная мягкость на ощупь, простота в уходе — такую сумку можно будет постирать в стиральной машинке.

Лён

Как и хлопок, лен тоже отличается своей экологичностью и натуральностью, он подойдет даже аллергикам, которые могут носить шопперы из льна без опасений.

Кроме того, льняная ткань очень прочная, отлично пропускает воздух и «дышит», а также смотрится дорого и презентабельно, что позволяет сочетать такой аксессуар даже с деловым стилем в одежде. А все благодаря его натуральной шероховатой текстуре, которая выглядит стильно и минималистично.

На самом деле для пошива шоппера можно использовать практически любую ткань, которая найдется у вас дома или какую вы купите, основываясь на своих эстетических предпочтениях — это может быть и полиэстер, и искусственная или натуральная кожа, и замша.

Главное, чтобы вы трезво оценили свои возможности в плане пошива — например, с хлопком работать легче, чем, скажем, с кожей. Ну и, конечно, ориентируйтесь на свой вкус и выбирайте такую ткань, шоппер из которой вам будет приятно носить.

Как сделать шоппер

Самостоятельный пошив шоппера не потребует от вас слишком больших материальных или временных усилий — да и вдобавок ваши старания будут вознаграждены возможностью носить уникальный аксессуар с индивидуальным дизайном, которого вы больше ни у кого не увидите.

Сшить шоппер самому можно, воспользовавшись простой инструкцией, состоящей из нескольких несложных этапов. Сделать это можно без профессиональной швейной машинки, вполне подойдет и обычная.

Что нам понадобится?

Если все сделать сразу, не растягивая процесс, то можно уложиться в полчаса-час. Что же нужно делать?

  1. Сначала определяемся с размерами. Стандартные параметры боковой стороны — примерно 50 на 50 см. Возьмите выбранную вами ткань и приложите к нему линейку, чтобы на глаз определить, какой размер сумки вам подойдет. При необходимости можно прибавить или отнять сантиметров 10.
  2. Теперь переходим к ручкам и делаем две выкройки для них. Примерный размер одной ручки — где-то около 10 на 60 см, при необходимости этот размер тоже можно корректировать в нужную сторону.
  3. Затем отступаем от краев около 10 мм и сшиваем два боковых прямоугольника (или квадрата, в зависимости от размеров ваших деталей) с трех сторон — оставляем только верхнюю. Для того, чтобы избежать обсыпания нитей, края можно прострочить зигзагом.
  4. С верхним краем поступаем следующим образом: складываем его внутрь дважды примерно на 10 мм и тоже прошиваем.
  5. Теперь ручки — их тоже складываем и прошиваем вдоль. Затем выворачиваем их и пришиваем к верхнему краю нашего шоппера.
  6. При желании и возможности края готового изделия можно обработать оверлоком — это придаст ему более завершенный и аккуратный вид.
  7. Если хотите, можно еще дополнительно украсить сумку — если вы, например, взяли однотонную ткань без принта, ну или просто хотите покреативить.

Кстати, шоппер можно не только сшить, но еще и связать: на это потребуется больше времени, но если вязание относится к числу ваших любимых занятий, то почему бы не попробовать.

Как украсить шоппер

Есть несколько основных способов, которые можно использовать для украшения вашей самодельной сумки. Среди самых популярных и не требующих слишком много времени и усилий, можно отметить:

Это всего лишь несколько основных способов, но опять же — этот шоппер ваш, и он должен нравиться в первую очередь вам, поэтому и для его украшения используйте любые способы, которые сделают его таким, каким вы его задумали! И тогда вы получите по-настоящему оригинальный и стильный аксессуар.

Но если вы все же решитесь остановиться на готовом изделии, то мы будем рады видеть вас в числе клиентов стильного бренда Vokladki. Мы специализируемся на аксессуарах для городских жителей, которые ценят практичность и комфорт, а еще в любой ситуации хотят выглядеть на все сто. Вы тоже относитесь к таким людям? Тогда нам с вами по пути! Мы предлагаем оригинальные шопперы с авторским дизайном на любой вкус — с ассортиментом вы можете ознакомиться на нашем сайте.